Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования

Центр социально-гуманитарного образования

Лицензия Министерства образования и науки Республики Татарстан №5386 от 26.02.2014

(843) 514-72-55 (приемная комиссия)

Тренинг был разделен на две части. Первая часть была посвящена развитию речи взрослого человека. Маленький ребенок подражает своим близким, повторяет движения, копирует их манеру говорить. В этом подвижном «зеркале» мы можем увидеть себя со стороны — и разглядеть не только позитивные моменты, но и ошибки. Речь взрослого для ребенка - образец для подражания! Упражнения были направлены на улучшение дикции, правильное использование логического ударения, интонации.

Вторая часть тренинга была посвящена освоению родителями нейроупражнений, которые позволяют через тело воздействовать на мозговые структуры ребенка. Такие  упражнения активизируют работу мозга, повышают его функциональность и пластичность, развивают внимание и память. При выполнении этих упражнений логопед предложила использовать различные приспособления.  Нейроскакалка - это тренажер для движения,  на котором нужна разнонаправленная работа ног. Одна нога совершает прыжки, а другая должна совершать вращательные движения. При этом улучшается межполушарное взаимодействие, работа вестибулярной системы, гармонизируется работа мозга! А если включить музыку и скакать в ритм, будет развиваться ещё и правое полушарие, если на каждый круг скакалки считать 1-2,3-4, либо произносить какие-либо автоматизированные ряды (времена года, месяца, дни недели), будет развиваться также левое полушарие.

Еще одно приспособление - Доска для комплексных занятий по методике мозжечковой стимуляции Бильгоу (Бильгау). Мозжечковая стимуляция – это комплекс упражнений, направленных на стимуляцию работы головного мозга и, в частности, мозжечка.

Родители активно включились в процесс и принимали участие в играх и упражнениях. Представленные технологии они могут использовать  в работе с детьми в домашних условиях.

Модератором тренинга выступила практикующий логопед – Иванова Екатерина Вадимовна.

#ФондПрезидентскихгрантов #ШколадляродителейДиалог

photo1712917685.jpeg

photo1712917722.jpeg